PDF でダウンロードできます
こちらのリンクをご利用ください
大会名 | 主管支部 | 開催地 | 会期 | 締切 | 抽選 | 全国大会 | ||||
開催地 | 会期 | 締切 | 抽選 | |||||||
天皇賜杯 第 72回全日本 軟式野球大会 |
南大会 | 北空知 | 芦別市 深川市 (2会場) |
7/21(金) ~7/24(月) |
7/11 (火) |
7/12 (水) |
兵庫県 | 10/20(金) ~10/25(水) |
9/18 (月) |
9/20 (水) |
北大会 | 北見 | 北見市 訓子府町 (2会場) |
7/29(土) ~7/31(月) |
7/18 (火) |
7/19 (水) |
尼崎市・神戸市・伊丹市・ 三田市・丹波市 |
||||
高松宮賜杯 第 61回全日本 軟式野球大会 ( 1 ・ 2部 ) |
南大会 | 南空知 |
岩見沢市 |
7/7(金) ~7/10(月) |
6/27 (火) |
6/28 (水) |
1部 秋田県 |
9/22(金) ~9/25(月) |
8/23 (水) |
8/24 (木) |
能代市・三種町・八峰町・ 藤里町 |
||||||||||
北大会 | 中標津 |
中標津町 |
7/14(金) ~7/17(月) |
7/4 (火) |
7/5 (水) |
2部 静岡県 |
9/29(金) ~10/2(月) |
8/22 (火) |
9/5 (火) |
|
浜松市・磐田市・湖西市 | ||||||||||
第 72回国民体育大会 軟式野球競技北海道大会 |
根室 | 根室市 (3会場) |
6/30(金) ~7/3(月) |
6/20 (火) |
6/21 (水) |
愛媛県 今治市 西条市 新居浜市 四国中央市 上島町 |
監督会議 |
9/6 (水) |
9/8 (金) |
|
日本スポーツ マスターズ 2017 軟式野球競技北海道大会 |
南大会 | 函館 | 函館市 北斗市 (2会場) |
8/4(金) ~8/7(月) |
7/25 (火) |
7/26 (水) |
兵庫県 | 9/15(金) ~9/18(月) |
8/22 (火) |
8/23 (水) |
北大会 | 旭川 | 旭川市 (2会場) |
8/5(土) ~8/7(月) |
7/25 (火) |
7/26 (水) |
姫路市・加古川市・加西市 | ||||
第 40回東日本軟式野球 |
南大会 | 石狩 | 石狩市 江別市 当別町 (4会場) |
9/15(金) ~9/18(月) |
9/5 (火) |
9/6 (水) |
29年度 1部(39回大会) 栃木県 |
未定 | 未定 | |
北大会 | 紋別 | 紋別市 滝上町 興部町 雄武町 (4会場) |
9/1(金) ~9/4(月) |
8/22 (火) |
8/23 (水) |
29年度 2部(39回大会) 千葉県 |
未定 | 未定 | ||
北海道知事杯 第 17回北海道軟式 野球選抜選手権大会 |
旭川 | 旭川市 (2会場) |
9/2(土) ~9/4(月) |
8/22 (火) |
8/23 (水) |
茨城県 | 11/3(金) ~11/7(火) |
9/27 (水) |
10/2 |
|
水戸市長旗 東日本選手権大会 茨城県水戸市他 |
||||||||||
高円宮賜杯 第 37回全日本学童 軟式野球大会 |
南大会 | 室蘭 | 室蘭市 登別市 (2会場) |
7/15(土) ~7/17(月) |
7/4 (火) |
7/5 (水) |
高円宮賜杯 東京都 |
8/10(木) ~8/16(水) |
7/4 (火) |
7/6 (木) |
北大会 | 名寄 | 名寄市 士別市 (3会場) |
7/15(土) ~7/17(月) |
7/4 (火) |
7/5 (水) |
新宿区・大田区・稲城市・ 町田市・多摩市 |
||||
(南大会準優勝チーム出場) 阿波踊りカップ全国学童大会 徳島県 鳴門市・徳島市他 開催日程 : 8/3(木)~8/7(月) |
/ |
/ |
||||||||
第 46回全道少年 軟式野球大会 |
札幌 | 札幌市 (1会場) |
7/28(金) |
7/18 (火) |
7/19 (水) |
|||||
第 34回全日本少年 軟式野球 北海道大会 |
富良野 | 富良野市 上富良野市 占冠村 (4会場) |
7/14(金) |
7/4 (火) |
7/5 (水) |
神奈川県 横浜市 |
8/6(日) ~8/10(木) |
7/6 (木) |
7/10 (月) |
|
水戸市長旗 第7回東日本少年大会 茨城県水戸市他 8/8(火)~8/11(金) |
/ |
/ |
||||||||
第 9回全日本少年春季 軟式野球北海道予選会・ 第 14回北海道中学校 軟式野球選抜選手権大会 |
北空知 | 滝川市 新十津川町 (4会場) |
10/6(金) ~10/9(月) |
9/26 (火) |
9/27 (水) |
30年度(第9回大会) 静岡県 30年3/()~3/() |
未定 | 未定 | ||
NPB ガールズ トーナメント 2017 |
十勝 | 帯広市 (1会場) |
6/24(土)・ 予備日 6/25(日) |
6/13 (火) |
6/14 (水) |
埼玉県 さいたま市他 |
8/4(金) ~8/9(水) |
6/30 (金) |
7/4 (火) |
|
第2回全日本中学軟式 野球大会 北海道予選会 |
京都府 京都市・宇治市他 |
8/25(金) ~8/29(火) |
7/21 (金) |
7/24 (月) |
||||||
第 39回 東日本全国大会(1部) 5/12(金)~5/15(月) 締切 4/6(木) 抽選 4/8(土) |
栃木県 宇都宮市 |
|||||||||
第 39回 東日本全国大会(2部) 6/9(金)~6/12(月) 締切 5/2(火) 抽選 5/9(火) |
千葉県 成田市・冨里市・佐倉市 |
|||||||||
文部科学大臣杯 第 8回全日本少年春季軟式野球大会 3/24(金)~3/27(月) 締切 1/20(金) 抽選 1/24(火) 〔出場チーム〕 北檜山中学校野球クラブ(函館) 白老町立白翔中学校(苫小牧) |
静岡県 静岡市・富士市・島田市他 |
|||||||||
第 68回 北海道中学校軟式野球大会 7/下旬~8/上旬 北見市他(全国 : 宮崎県) | ||||||||||
第 51回 全道自冶体職員野球大会 8/19(土)~8/21(月) 函館市 | ||||||||||
第 39回 スタルヒン杯スポーツ少年団交流大会 7/15(土)~7/17(月) 旭川市(全国 : 宮城県) | ||||||||||
関東・東北壮年大会(東北県) /()~/() | ||||||||||