最新の試合情報

平成 29年度の大会最新情報は
http://www.hrbb.net/soku/
より、ご覧ください

平成 29年度 道内大会日程(予定)

PDF でダウンロードできます
こちらのリンクをご利用ください

大会名 主管支部 開催地 会期 締切 抽選 全国大会
開催地 会期 締切 抽選
天皇賜杯
第 72回全日本
軟式野球大会
南大会 北空知 芦別市
深川市
(2会場)
7/21(金)
~7/24(月)
7/11
(火)
7/12
(水)
兵庫県 10/20(金)
~10/25(水)
9/18
(月)
9/20
(水)
北大会 北見 北見市
訓子府町
(2会場)
7/29(土)
~7/31(月)
7/18
(火)
7/19
(水)
尼崎市・神戸市・伊丹市・
三田市・丹波市
高松宮賜杯
第 61回全日本
軟式野球大会
( 1 ・ 2部 )
南大会 南空知

岩見沢市
栗山町
夕張市
(4会場)

7/7(金)
~7/10(月)
6/27
(火)
6/28
(水)
1部
秋田県
9/22(金)
~9/25(月)
8/23
(水)
8/24
(木)
能代市・三種町・八峰町・
藤里町
北大会 中標津

中標津町
別海町
標津町
羅臼町
(4会場)

7/14(金)
~7/17(月)
7/4
(火)
7/5
(水)
2部
静岡県
9/29(金)
~10/2(月)
8/22
(火)
9/5
(火)
浜松市・磐田市・湖西市
第 72回国民体育大会
軟式野球競技北海道大会
根室 根室市
(3会場)
6/30(金)
~7/3(月)
6/20
(火)
6/21
(水)
愛媛県
今治市
西条市
新居浜市
四国中央市
上島町

監督会議
10/5(木)
競技
10/6(金)
~10/9(月)

9/6
(水)
9/8
(金)
日本スポーツ
マスターズ 2017
軟式野球競技北海道大会
南大会 函館 函館市
北斗市
(2会場)
8/4(金)
~8/7(月)
7/25
(火)
7/26
(水)
兵庫県 9/15(金)
~9/18(月)
8/22
(火)
8/23
(水)
北大会 旭川 旭川市
(2会場)
8/5(土)
~8/7(月)
7/25
(火)
7/26
(水)
姫路市・加古川市・加西市

第 40回東日本軟式野球
北海道大会
( 1 ・ 2部 )

南大会 石狩 石狩市
江別市
当別町
(4会場)
9/15(金)
~9/18(月)
9/5
(火)
9/6
(水)
29年度 1部(39回大会)
栃木県
未定 未定
北大会 紋別 紋別市
滝上町
興部町
雄武町
(4会場)
9/1(金)
~9/4(月)
8/22
(火)
8/23
(水)
29年度 2部(39回大会)
千葉県
未定 未定
北海道知事杯
第 17回北海道軟式
野球選抜選手権大会
旭川 旭川市
(2会場)
9/2(土)
~9/4(月)
8/22
(火)
8/23
(水)
茨城県 11/3(金)
~11/7(火)
9/27
(水)

10/2
(月)

水戸市長旗
東日本選手権大会
茨城県水戸市他
高円宮賜杯
第 37回全日本学童
軟式野球大会
南大会 室蘭 室蘭市
登別市
(2会場)
7/15(土)
~7/17(月)
7/4
(火)
7/5
(水)
高円宮賜杯
東京都
8/10(木)
~8/16(水)
7/4
(火)
7/6
(木)
北大会 名寄 名寄市
士別市
(3会場)
7/15(土)
~7/17(月)
7/4
(火)
7/5
(水)
新宿区・大田区・稲城市・
町田市・多摩市
第 46回全道少年
軟式野球大会
札幌 札幌市
(1会場)
7/28(金)
~8/2(水)
7/18
(火)
7/19
(水)
阿波踊りカップ全国学童大会
徳島県 鳴門市・徳島市他
開催日程 : 8月上旬

/
()

/
()

第 34回全日本少年
軟式野球 北海道大会
富良野 富良野市
上富良野市
占冠村
(4会場)

7/14(金)
~7/17(月)

7/4
(火)
7/5
(水)
神奈川県
横浜市
8/6(日)
~8/10(木)
7/6
(木)
7/10
(月)
水戸市長旗
第7回東日本少年大会
茨城県水戸市他 
/()~/()

/
()

/
()

第 9回全日本少年春季
軟式野球北海道予選会・
第 14回北海道中学校
軟式野球選抜選手権大会
北空知 滝川市
新十津川町
(4会場)
10/6(金)
~10/9(月)
9/26
(火)
9/27
(水)
30年度(第9回大会)
静岡県
30年3/()~3/()
未定 未定
NPB ガールズ
トーナメント 2017
十勝 帯広市
(1会場)
6/24(土)・
予備日
6/25(日)
6/13
(火)
6/14
(水)
埼玉県
さいたま市他
8/4(金)
~8/9(水)
6/30
(金)
7/4
(火)
第2回全日本中学軟式
野球大会 北海道予選会
京都府
京都市・宇治市他
8/25(金)
~8/29(火)
7/21
(金)
7/24
(月)

第 39回 東日本全国大会(1部)   5/12(金)~5/15(月) 締切 4/6(木) 抽選 4/8(土)
〔出場チーム〕   Labbits(札幌)  紋別市役所(紋別)

栃木県
宇都宮市

第 39回 東日本全国大会(2部)   6/9(金)~6/12(月) 締切 5/2(火) 抽選 5/9(火)
〔出場チーム〕   羊ヶ丘病院(札幌)  帯広信用金庫(十勝)

千葉県
成田市・冨里市・佐倉市
文部科学大臣杯 第 8回全日本少年春季軟式野球大会 3/24(金)~3/27(月)   締切 1/20(金)   抽選 1/24(火)
〔出場チーム〕   北檜山中学校野球クラブ(函館)  白老町立白翔中学校(苫小牧)
静岡県
静岡市・富士市・島田市他
第 68回 北海道中学校軟式野球大会   7/下旬~8/上旬   北見市他(全国 : 宮崎県)
第 51回 全道自冶体職員野球大会   8/19(土)~8/21(月)   函館市
第 39回 スタルヒン杯スポーツ少年団交流大会   7/15(土)~7/17(月)   旭川市(全国 : 宮城県)
関東・東北壮年大会(東北県)   /()~/()