最新の試合情報

平成 29年度の大会最新情報は
http://www.hrbb.net/soku/
より、ご覧ください

平成 30年度 道内大会日程(案)

PDF でダウンロードできます
こちらのリンクをご利用ください

大会名 主管支部 開催地 会期 締切 抽選 全国大会
開催地 会期 締切 抽選
天皇賜杯
第 73回全日本
軟式野球大会
南大会 西胆振 伊達市
(2会場)
7/21(土)
~7/23(月)
7/10
(火)
7/11
(水)
山形県 9/7(金)
~9/12(水)
8/1
(水)
8/3
(金)
北大会 釧路 釧路市
(2会場)
7/14(土)
~7/16(月)
7/3
(火)
7/4
(水)
中山町・山形市・天童市
上山市・米沢市・新庄市他
高松宮賜杯
第 62回全日本
軟式野球大会
( 1 ・ 2部 )
南大会 小樽

小樽市
石狩市
江別市
当別町
(4会場)

7/13(金)
~7/16(月)
7/3
(火)
7/4
(水)
1部
奈良県
10/19(金)
~10/22(水)
9/7
(金)
9/14
(金)
橿原市・五條市・奈良市・
大和郡山市
北大会 遠軽

遠軽町
湧別町
(4会場)

7/20(金)
~7/23(月)
7/10
(火)
7/11
(水)
2部
新潟県
9/28(金)
~10/1(月)
8/30
(木)
9/4
(火)
新潟市・長岡市・新発田市・
三条市柏崎市
第 73回国民体育大会
軟式野球競技北海道大会
苫小牧 苫小牧市
白老町
むかわ町
(4会場)
7/6(金)
~7/9(月)
6/26
(火)
6/27
(水)
福井県
敦賀市
美浜町
越前市
小浜市他

監督会議
10/4(木)
競技
10/5(金)
~10/8(月)

9/5
(水)
9/6
(木)
日本スポーツ
マスターズ 2018
軟式野球競技北海道大会
南大会 千歳 北広島市
恵庭市
(2会場)
8/3(金)
~8/6(月)
7/24
(火)
7/25
(水)
北海道
(札幌市)
9/15(金)
~9/18(月)
未定
/
( )
未定
/
( )
北大会 十勝 帯広市
(2会場)
8/4(土)
~8/6(月)
7/24
(火)
7/25
(水)
札幌市・江別市・石狩市

第 41回東日本軟式野球
北海道大会
( 1 ・ 2部 )

南大会 日高 新ひだか町
新冠町
浦河町
(4会場)
9/21(金)
~9/24(月)
9/11
(火)
9/12
(水)
31年度 1部(41回大会)
宮城県
未定 未定
北大会 網走 網走市
大空町
斜里町
(4会場)
8/24(金)
~8/27(月)
8/14
(火)
8/15
(水)
31年度 2部(41回大会)
青森県
未定 未定
北海道知事杯
第 18回北海道軟式
野球選抜選手権大会
稚内 稚内市
(2会場)
9/21(金)
~9/24(月)
9/11
(火)
9/12
(水)
茨城県 11/2(金)
~11/6(火)
9/26
(水)

10/1
(月)

水戸市長旗
東日本選手権大会
水戸市・土浦市他
高円宮賜杯
第 38回全日本学童
軟式野球大会
南大会 室蘭 室蘭市
登別市
(2会場)
7/14(土)
~7/16(月)
7/3
(火)
7/4
(水)
高円宮賜杯
東京都
8/10(木)
~8/16(水)
7/17
(火)
7/19
(木)
北大会 名寄 名寄市
士別市
(3会場)
7/14(土)
~7/16(月)
7/3
(火)
7/4
(水)
会場未定
 (南大会準優勝チーム出場)
阿波踊りカップ全国学童大会
徳島県 鳴門市・徳島市他
開催日程 : 8/ ( )~ / ( )

未定

未定

第 47回全道少年
軟式野球大会
札幌 札幌市
(1会場)

7/27(金)
~8/1(水)

7/17
(火)
7/18
(水)
第 35回全日本少年
軟式野球 北海道大会
富良野 富良野市
上富良野市
占冠村
(4会場)

7/13(金)
~7/16(月)

7/3
(火)
7/4
(水)
神奈川県
横浜市
8/12(日)
~8/16(木)
監督会議 8/12
7/17
(火)
7/20
(金)
水戸市長旗
第8回東日本少年大会
茨城県水戸市他 
8/ ( )~ / ( )

未定
/
()

未定
/
()

第 10回全日本少年春季
軟式野球北海道予選会・
第 15回北海道中学校
軟式野球選抜選手権大会
北空知 滝川市
新十津川町
(4会場)
10/5(金)
~10/8(月)
9/25
(火)
9/26
(水)
31年度(第10回大会)
静岡県
31年3/()~3/()
未定 未定
NPB ガールズ
トーナメント 2018
十勝 帯広市
(1会場)
6/16(土) 6/5
(火)
6/6
(水)
愛媛県
松山市他
8/8(水)
~8/13(月)
未定
/
()
未定
/
()
第3回全日本中学軟式
野球大会 北海道予選会
札幌 札幌市 7/7(土) 6/26
(火)
6/27
(水)
京都府
京都市・宇治市他
7/27(金)
~8/1(火)
6/15
(金)
7/2
(月)

第 40回 東日本全国大会(1部)   6/8(金)~6/11(月) 締切 5/2(水) 抽選 5/9(水)
〔出場チーム〕   JA 新はこだて(函館)  ワーク・ボーイズ(十勝)

石川県
金沢市・小松市・かほく市

第 40回 東日本全国大会(2部)   5/25(金)~5/28(月) 締切 4/11(火) 抽選 4/18(火)
〔出場チーム〕   タートルズ(苫小牧)  占冠村役場(富良野)

静岡県
沼津市・富士市・裾野市

文部科学大臣杯 第 9回全日本少年春季軟式野球大会 3/23(金)~3/26(月)   締切 1/19(金)   抽選 1/23(火)
〔出場チーム〕   T・TBC(札幌)  帯広市立南町中学校(十勝)

静岡県
静岡市・島田市・富士市他
第 69回 北海道中学校軟式野球大会   7/28(土)~8/31(火)   知内町他(全国 : 広島県)
第 52回 全道自冶体職員野球大会   7/27(金)~7/29(日)   苫小牧市
第 39回 スタルヒン杯スポーツ少年団交流大会   7/15(土)~7/17(月)   旭川市(全国 : 長崎県)
関東・東北壮年大会(東北県)   9/1(土)~9/2(日)